Таблетки от боли в желудке

Таблетки от боли в желудке - 1

Болевой синдром в эпигастральной области возникает по различным причинам, например, из-за нерационального питания, интоксикации (отравления), злоупотребления спиртным. Частыми причинами становятся инфекционные патологии (холецистит, панкреатит, язва, гастрит, дивертикулит, онкологические процессы, паразитарные инфекции и пр.). Специалисты сервиса 009.рф помогут разобраться, какие принять таблетки от боли в желудке.

По статистике причиной около 12-15% болей ЖКТ становится язва.

Как у вас болит?

Таблетки от боли в желудке - 2

Вы можете самостоятельно оценить свое состояние по типу болевого синдрома:

Характер болезненностиЧто может быть причиной
острая, внезапнаяязва, панкреатит, холецистит
резкая, также появляется внезапнопрободение язвы, интоксикация, ожог желудочной слизистой
ноющая, с тупым проявлениемначальные стадии язвенной болезни, гастрит в хронической форме (при этом заболевании боль мучает на голодный желудок, после еды она сразу проходит)
ноюще-тупая, постепенно переходит в сильное жжениеязвенные проявления, острый гастрит
спазмирующая, проявляется в виде схваток (чаще наблюдается после еды и в ночное время)язва, воспалительные процессы в кишечных отделах
ноющая и слабая, отмечается продолжительное времяполипы, онкологические процессы
сильная схваткообразнаяинфекционные заболевания ЖКТ
усиленная, по восприятию отмечается в верху живота, может ослабевать, но не уходит окончательноразличные патологии толстой кишки
сильная, дислоцируется в пупочном отделе, может перемещаться в верхние и правые областиаппендицит

Проявление различных болезненных проявлений в районе живота врачи называют «гастралгией». Они могут протекать на фоне дополнительной симптоматики, например, тошноты, расстройств стула.

При наличии кровавой рвоты, полужидкого черного стула (или с алой кровью), сильной лихорадке необходимо немедленно вызывать врачей.

Списки лучших препаратов по версии 009

Таблетки от боли в желудке - 3

Учитывайте, что представленный нами обзор — это лишь знакомство с таблетками от боли в желудке недорогими, но эффективными, но никак не прямое руководство к терапии. Только врач сможет точно установить причину и разработать действенный и эффективный курс лечения.

Какие таблетки от боли в животе можно принять до визита к гастроэнтерологу

Кончено, когда болевой синдром становится практически нестерпимым и слишком мучительным, приходится использовать определенное средство и знать, чем снять быстро боль в желудке. Но делать это необходимо лишь в крайнем случае. Помните, что медикаменты способны исказить проявления основной болезни, что вызовет затруднения при постановке диагноза.

Врачи разрешают принять в таких ситуациях лишь немногие медпрепараты:

  1. Группа анальгетиков. Например, АСПИРИН или Анальгин. Они способны временно купировать проявление болевого синдрома и не меняют его состояние.
  2. Спазмолитики. Эффективными становятся Тримедат, НО-ШПА, ПАПАВЕРИН и ДЮСПАТАЛИН. Они быстро облегчают состояние, купируют излишнее газообразование и снимают мышечные спазмы.

Действенные средства по особенностям воздействия

Таблетки от боли в желудке - 4

Спазмолитики. Симптоматические медикаменты, которые не устраняют саму причину боли в желудке, но эффективно ее глушат. Больной не некоторый период полностью избавляется от мучительного дискомфорта. Что принять из лекарств при боли в желудке?

Можно порекомендовать следующие средства:

Антациды. Все мы знаем, что желудочный орган стабильно продуцирует соляную кислоту. Она помогает переваривать пищу, уничтожая при этом болезнетворную микрофлору. Но иногда работа внутренних рецепторов нарушается, и организм начинает вырабатывать слишком много кислоты, которая может быть причиной дискомфорта. Что пить при боли в желудке?

В этом случае на помощь и приходят антациды, которые работают сразу в нескольких направлениях:

  • снижают кислотность;
  • защищают ЖКТ от агрессивных воздействий;
  • обезболивают и улучшают общее состояние;
  • выводят вредные токсичные микровещества.

Мы рекомендуем следующий список лучших таблеток при болях в желудке: названия препаратов — АЛМАГЕЛЬ, ФОСФАЛЮГЕЛЬ, ВИКАЛИН, ГЕВИСКОН, Тальцид, Маалокс и ГАСТРАЦИД. Учитывайте, что прием данных медикаментов может спровоцировать такие побочки, как запор, поэтому внимательно изучайте инструкцию.

Адсорбенты. Адсорбирующие препараты активно впитывают и выводят из организма вредные продукты распада. Они успешно применяются при лечении язв и гастрита. Что принять взрослому от боли в желудке? Чаще всего назначают ПОЛИСОРБ МП, Лактофильтрум, СМЕКТА, Энтеросгель и ПОЛИФЕПАН.

Антигистаминные препараты. Они работают на купирование аллергических проявлений, возникающих в ответ на отравление организма. Также их назначают и для профилактических целей от различных воспалительных проявлений. К лучшим средствам, которые можно выпить при боли в желудке, относятся Кларотадин, КЕСТИН, КЛАРИСЕНС, ЗИРТЕК, РУПАФИН, КЛАРИТИН, ЛОМИЛАН и ЛОРАГЕКСАЛ.

Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов. Действие данных медсредств также направлено на понижение уровня кислотности. Но они действуют посредством блокирования нейросигналов, идущих от клеток, ответственных за выработку кислоты. Популярностью пользуются такие лекарства от боли в желудке, как ФАМОТИДИН и РАНИТИДИН.

Таблетки от боли в желудке - 5

Ингибиторы протонного насоса (помпы). По специфике своего действия схожи с Н2-блокаторами и купируют действие клеток, перекачивающих желудочную кислоту. Что делать при сильных болях в желудке? Вооружиться лекарствами, которые помогают реанимировать поврежденную ткань.

Именно ИПП чаще всего назначаются врачами при лечении гастрита:

Средства висмута. Медпрепараты высокой бактерицидной биоактивности, особенно эффективны при устранении бактерии Helicobacter pylori. Также эти средства обладают отличным вяжущим и противовоспалительным проявлением: восстанавливают поврежденную слизистую. Выбирая, что принять из лекарств от боли, если болит желудок, присмотритесь к таким медикаментам как Бисмутен, Вентроксол, Де-Нолом, Де-Ноп и Хели-стоп).

Электролитные растворы. Электролиты показывают эффективность при лечении различных заболеваний ЖКТ, которые сопровождаются тошнотой, расстройством стула и рвотой. Они не дают развиться обезвоживанию и сберегают жизненно важные микроэлементы. Что выпить от боли в животе? Чаще всего гастроэнтерологами назначается раствор РЕГИДРОН, который содержит калий, магний, хлор и натрий.

Антагонисты рецепторов дофамина. Эти лекарства эффективно действуют на предупреждение рефлюкса (сужение пищевода на фоне гастритов и язв) и улучшают работу ЖКТ. Выясняя, какие таблетки помогают от боли в желудке, изучите наиболее действенных представителей данной категории. Это ЭГЛОНИЛ, ЦЕРУКАЛ и МЕТОКЛОПРАМИД.

Ферменты. Такие медсредства способствуют улучшению и восстановлению обмена веществ, они хорошо купируют диспепсию (болезненное и затрудненное пищеварение). К эффективным однозначно принадлежит ПАНКРЕАТИН, созданный на базе ферментов, идентичных по составу с естественными веществами, вырабатываемыми поджелудочной железой.

Причины и лечение болей в желудке: какие таблетки лучше при заболеваниях

Таблетки от боли в желудке - 6

Что именно принимать при болевом синдроме, будет зависеть от поставленного диагноза. Мы приведем списки наиболее эффективных медикаментов в зависимости от основного заболевания:

Какие таблетки купить, если болит желудок от гастрита:

  • восстановление слизистой и нормализация работы ЖКТ: Алмагель, Смекта;
  • купирование воспалительных процессов: ИБЕРОГАСТ;
  • устранение колик и спазмов: Церукал, Но-Шпа;
  • улучшение состава ферментов желудка и ЖКТ: Фосфалюгель, Дигестал и МЕЗИМ ФОРТЕ.
  • холецистит и желчнокаменная болезнь: Гепабене и АЛЛОХОЛ.

Какие таблетки помогают от боли в животе при интоксикации организма:

Высокая желудочная кислотность: Маалокс, РЕННИ, Гевискон и Фосфалюгель.

Препараты от боли в желудке при язве:

Многие из представленных медикаментов являются универсальными. Например, всем известную Смекту разрешается задействовать при снятии болей, вызванных разными причинами (изжога, переедание, вздутие, язвы, колиты, гастрит и пр.).

Что использовать беременным?

Таблетки от боли в желудке - 7

Будущие мамочки очень часто, особенно на последних сроках, сталкиваются с мучительной, постоянной изжогой и спрашивают, что выпить, если болит живот. Такой симптом имеет естественное (физиологическое) проявление (увеличивающаяся матка начинает сдавливать желудок, вызывая спазмы). В этом случае врачи назначают средства мягкого воздействия из группы антацидов (особенно популярны Ренни и Смекта).

При наличии диагностированных заболеваний схему терапии разрабатывает только доктор. Специалист подбирает препараты таким образом, чтобы они не нанесли вред как беременной, так и плоду. В основном до окончания срока прописывают поддерживающие средства, оставляя более серьезное лечение на послеродовой период.

Профилактические мероприятия

Таблетки от боли в желудке - 8

Многих проблем, связанных с нарушением нормальной работы ЖКТ, можно легко избежать и не допустить возникновения болей. Для этого следует соблюдать ряд несложных профилактических мер.

Мы советуем следующее:

Нормализовать питание. Это один из ключевых аспектов здорового образа жизни. Чтобы поддерживать свое здоровье, придерживайтесь определенных принципов:

  1. Соблюдайте режим и употребляйте пищу небольшими порциями. Это помогает улучшить пищеварение и предотвратить переедание.
  2. Избегайте сухомятки и потребляйте меньше продуктов, содержащих простые углеводы (сдоба, сладости, выпечка).
  3. Рацион должен включать кисломолочку, овощи-фрукты, зелень и каши, богатые на пищевую клетчатку. Она улучшает работу пищеварительной системы и поддерживает здоровье ЖКТ.
  4. Снизьте потребление животных тугоплавких жиров. Отдавайте предпочтение полезным, таким как растительные масла и орехи.

Отказаться от курения и потребления алкоголя. Спиртное раздражает слизистую оболочку, увеличивает кислотность и нарушает липидный обмен. Никотин замедляет рубцевание изъязвлений, а также приводит к развитию различных заболеваний ЖКТ.

Избегать стрессов. Душевный комфорт играет важную роль в поддержании здоровья. Стрессовые состояния, переутомление и тяжелые умственные нагрузки негативно влияют на работу желудка. Поэтому необходимо обеспечивать себе психологическое равновесие, делать паузы и заниматься релаксацией.

Таблетки от боли в желудке - 9

Избавиться от лишнего веса. Ожирение негативно сказывается не только на внешности, но и на здоровье внутренних органов. Толстяки часто сталкиваются с проблемами пищеварения из-за нарушения активности пищеварительной системы.

Следовать рекомендациям врача. Не увлекайтесь самолечением и регулярно посещайте докторов. Бесконтрольное потребление лекарств негативно отзываются на здоровье внутренних органов. Поэтому внимательно слушайте лечащих специалистов, которые расскажут, чем лечить, если болит желудок и не пренебрегайте их помощью.

Где быстро приобрести препараты?

Таблетки от боли в желудке - 10

Избавляться от проблем, связанных с ЖКТ, следует начинать при первых же симптомах. Помните, что медикаменты должен подбирать только лечащий врач с учетом поставленного диагноза и общего состояния человека. Мы лишь посоветуем, где оперативно и с большой экономией приобрести прописанные препараты. Это онлайн-сервис по подбору лекарств https://009.xn--p1ai/ — один из крупнейших в России.

На сайте имеется огромный выбор медпрепаратов. Вы найдете любой назначенный вам медикамент в форме капель, порошков, таблеток, капсул и растворов. Пользоваться сервисом очень удобно. Просто введите в строку поиска нужное лекарство, уточните адрес вашего местожительства и запустите поиск.

Система моментально составит список аптек, где на данный момент и есть искомые вами недорогие таблетки от боли в желудке. Вам останется лишь выбрать подходящий по цене препарат и обратиться в аптеку для брони и последующего выкупа медикамента.

Список дополнительных препаратов:

Альфазокс

Антарейт

Релцер

Рутацид

Ультоп

Источники

Бакулина Н.В., Тихонов С.В., Лищук Н.Б. Хронический гастрит и функциональная диспепсия // Онлайн-журнал «Клиническая медицина» — 2021. Источник: cyberleninka.ru.

Минушкин О.Н., Агафонова Н.А., Яковенко Э.П. Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта: механизмы развития и лечебные подходы // Научно-практический медицинский рецензируемый журнал Доктор.ру — 2019. Источник: journaldoctor.ru.

Ливзан М.А., Гаус О.В., Мозговой С.И., Телятникова Л.И. Билиарный гастрит: современные подходы к диагностике и терапии // Русский медицинский журнал РМЖ — 2021. Источник: rmj.ru.

Тебиев И.А., Торчинова Р.З. Анализ особенностей течения язвенной болезни желудка на фоне хронического атрофического гастрита //журнал «Молодой ученый» — 2019. Источник: moluch.ru.

Гончарук С.Р. Боль в желудке: какие заболевания провоцируют абдоминальный болевой синдром //Международный медицинский онлайн-центр — 2020. Источник: medongroup-tumen.ru.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх