Ателектаз легкого: определение, причины, диагностика, лечение

Патологическое состояние дыхательной системы, которое сопровождается спаданием легочной ткани или неполным ее расправлением. Такое состояние приводит к уменьшению площади дыхательной поверхности и ухудшению вентиляции легких.

Другое название ателектаза – «легочный коллапс», который возникает, если спадание ткани вызвано внешними причинами, например, компрессией ткани. Все это провоцирует развитие благоприятных условий к присоединению инфекции, фиброзированию отдельных участков.

Ателектаз легкого - 1

Так как ателектаз – состояние достаточно опасное для жизни пациента, требуется немедленная медицинская помощь и начало терапевтических мероприятий. Как правило, в пульмонологической практике ателектаз является осложнением разных патологий дыхательной системы, в том числе после хирургических манипуляций.

При развитии ателектаза, пораженный участок легких полностью блокируется для совершения газообмена, что сопровождается характерными симптомами:

  • появлением одышки;
  • боли в области грудины;
  • синюшным оттенком кожи;
  • ростом частоты дыхательных движений;
  • общей слабостью пациента.

Для качественной диагностики состояния, применяется рентген, компьютерная томография. Для лечения может назначаться бронхоскопия, физиотерапия, медикаментозные препараты, хирургическое лечение.

Основные причины возникновения

Коллапс может развиваться по целому ряду причин. Такое состояние, как врожденный ателектаз возникает внутриутробно при попадании микония (первородного кала), околоплодных воды или слизи в органы дыхания.

Первичные формы патологии характерны для малышей, которые родились раньше срока, а также при врожденных аномалиях развития органов дыхания, родовых травмах и других нарушениях, которые вызваны угнетением центра дыхания в головном мозге.

Кроме того, данное патологическое состояние может развиваться в результате попадания постороннего предмета, скопления вязкой слизи, опухолевых состояний. При этом, объем пораженного участка соотносится с калибром закупоренного бронха.

Прямыми причинами, провоцирующими компрессию, могут выступать любые образования в грудной полости, которые оказывают прямое давление на ткань органов дыхания. К ним относятся:

  • аневризма или выпячивание брюшной аорты;
  • опухолевые состояния в плевре;
  • воспаление лимфатических узлов;
  • туберкулез легких;
  • лимфогранулематоз.

Согласно клинической практике, самым распространенными причинами становятся плеврит с большим скоплением эксудата, воздуха (пневмоторакс), крови в плевральной полости (гемоторакс), гноя в полости (пиоторакс).

Также, участки спадания легочной ткани могут наблюдаться у лежачих пациентов, при патологиях, когда ограничен процесс вдоха, отравлении лекарственными препаратами, параличе диафрагмы. В определенных случаях, ателектаз может развиться при аллергических проявлениях, бронхиальной астме.

Ателектаз легкого - 2

Классификация патологии

Условно, ателектаз разделяется на несколько типов:

- врожденный (когда у новорождённого по определенным причинам не расправляются легкие);

- приобретённый (когда происходит спадение легких, которые уже принимали участие в дыхательной деятельности.

В зависимости от того, какой объем ткани легких является выключенным из процесса, патология разделяется на:

  • ацинозный;
  • дольковый;
  • сегментарный;
  • долевой;
  • тотальный.

Кроме того, они могут иметь односторонний или двусторонний характер. Дополнительно, патология подразделяется на:

- обструктивную, которая связана с механическими повреждениям бронхиального дерева;

- компрессионную, которая развивается в результате коллапса, сдавления ткани, накоплением в плевральной полости слизи, воздуха, крови;

- ацинарную, чаще всего наблюдаются у новорожденных детей;

- контракционную, в результате сдавления легочных клеток – альвеол фиброзной тканью.

Помимо этой классификации, спадение легочной ткани может быть послеоперационным, рефлекторным, осложненным и неосложненным. В развитии патологического процесса выделяют несколько периодов:

  1. Когда начинается спадение бронхиол и альвеол.
  2. Когда развивается локальный отек тканей.
  3. Когда функциональная легочная ткань постепенно замещается соединительной и наступает пневмосклероз.

Основные симптомы

Скорость и выраженность клинической картины коллапса зависит от того, как быстро происходит спадение выключенной из процесса легочной ткани. В определенных случаях синдром может протекать без явных проявлений.

Если диагностирован острый ателектаз, он сопровождается такими симптомами:

  • пароксизмальная одышка;
  • развитие непродуктивного кашля;
  • появление синюшности кожных покровов;
  • гипотония;
  • учащенное сердцебиения;
  • нарастающая дыхательная недостаточность.

При осмотре пациента выявляется уменьшение дыхательной деятельности. При прослушивании и перкуссии отмечается тупой, укороченный звук. Совместно с основными симптомами наблюдается повышение температуры тела, общая интоксикация.

Возможно осложнение ателектаза в виде пневмонии или абсцесса.

Ателектаз легкого - 3

Лечение и прогноз

При подозрении или диагностировании ателектаза от врача требуются активные действия. Если речь идет о новорожденном, у которого присутствует первичный ателектаз, врач проводит удаление содержимого из легких с помощью катетера, а при необходимости проводит интубацию трахеи.

Если патология вызвана попаданием в органы дыхания постороннего предмета, для его удаления необходимо провести диагностику, бронхоскопию. В случае скопления вязкого, трудноудаляемого секрета, проводится эндоскопическая санация.

Для устранения послеоперационного коллапса легкого, проводится трахеальная аспирация, массаж всех частей грудины, выполнения курса дыхательной гимнастики, дренажа, а также лечения с помощью ингаляций бронхолитиками. Кроме того, в качестве основной терапии с целью предупреждения развития бактериальной инфекции назначаются антибиотики.

Дренирование плевральной полости показано в случае, если в ней скопилось большое количество воздуха, кровяного или другого содержимого. Если врачам длительное время не удается купировать синдром и устранить его последствия с помощью консервативных методов, поднимается вопрос об удалении пораженного участка легкого.

Список препаратов:

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх