Витамин Д

Витамин Д - 1

Крепость костной ткани, здоровье нервной системы, сильный иммунитет во многом зависят от хорошего уровня витамина Д. Эксперты 009.рф расскажут вам о важности данного элемента для нашего организма, объяснят о суточной норме витамина Д3 и подскажут, как узнать, требуется ли восполнить его запасы, что для этого лучше сделать.

По данным статистики недостаток витамина D отмечается практически у 80-90% россиян. Поэтому каждый должен знать все о Д-витамине, для чего нужен и как восполнить дефицит этого важного элемента.

Витамин Д: что такое, основные особенности

Этот микроэлемент относится к категории жирорастворимых. Кстати, многие современные специалисты относят его к прогормонам. Главное отличие Д витамина его инертность. Сам собой (как отдельное вещество) элемент неактивен. Только после того, как он попадет в организм, где пройдут различные биохимические реакции, он превращается в биоактивную форму.

Этот микроэлемент жизненно необходим как взрослым, так и детям. Причем в детском возраста нутриент необходимо принимать буквально с рождения, чтобы малыш полноценно развивался. Очень важен этот элемент для будущих мам. Помните, что его недостаток приводит к проблемам с зачатием, сложной и тяжелой беременности (рискам гестоза, преэклампсии) и плохому развитию плода.

Витамин Д: для чего нужен организму

Как только нутриент проходит в организме необходимые биохимические реакции и превращается в гормональную, активную форму, он начинает действовать, исполняя большое количество жизненно важных функций.

Мы расскажем, что делает витамин Д, чем полезен он для нашего организма:

  • помогает в полноценном усвоении таких полезных микроэлементов, как фосфор, калий и кальций (эти элементы играют важную роль в развитии и укреплении костной системы);
  • способствует усилению и стабильной работе защитной системы;
  • помогает в здоровой работе щитовидки и ЦНС;
  • ускоряет расщепление и сжигание (вывод из организма) жиров;
  • регулирует пульс, артериальное давление;
  • купирует формирование опухолей и раковых клеток (особенно в простате, яичниках и молочных железах);
  • помогает противостоять инфекционным заболеваниям;
  • снижает проявление воспалительных процессов.

Кстати, организм человека способен самостоятельно продуцировать этот полезный нутриент. Для этого нам следует долгое время находиться на солнце. Приводить в норму витамин Д можно и с помощью пищи, ведь он содержится в некоторых видах продуктах, также его запасы легко восполняются приемом специализированных добавок и БАДов.

Особенно следует задуматься о регулярном применении препаратов, обогащенных нутриентом, жителям северных и холодных регионов, где мало солнечных дней.

Разновидности нутриента

Впервые нутриент был открыт в далеком 1922 году биохимиком Эльмером Макколлумом. Тогда же ученые выяснили, за что отвечает витамин Д, для чего он нужен организму. Этот элемент является уникальным в своем роде, так как его наш организм способен продуцировать его самостоятельно под действием солнца. Интересно знать, что данный нутриент не имеет единой молекулы, это группа химических веществ, которые относятся к жирорастворимым.

В природе существует пять форм данного элемента (Д1, Д2, Д3, Д4 и Д5). Но в БАДах применяются лишь две из них:

  1. Д2 (эргокальциферол). Данная форма продуцируется дрожжами и растительными культурами под интенсивным ультрафиолетовым облучением. Данный вид элемента производители чаще всего добавляют в продукты, обогащая их состав и повышая полезность.
  2. Д3 витамин (холекальциферол). Данная форма производится нашим организмом под действием ультрафиолета. Также ее можно получить из некоторых натуральных (животных) источников. Нутриент данного вида является наиболее эффективной и результативной по действию формой, также она более полно усваивается нашим организмом.

Самый продуктивный способ получения организмом витамина Д и витамина Д3 солнечные ванны. Но это становится проблематичным для жителей холодных северных регионов. Поэтому некоторым людям необходимо регулярно принимать специальные добавки.

Суточные нормы витамина Д

Потребность в данном нутриенте варьируется. Она зависит от пола человека, его возраста и этнической принадлежности. Также большое значение имеет место проживания, сезон года.

Согласно данным ВОЗ норма витамина Д у женщин, мужчин и детей следующая (количество приведено в суточной дозе):

  • новорожденные (до года): 400-800 МЕ;
  • дети (до 18-ти лет): 600-1000 МЕ;
  • взрослые (до 70-ти лет): 600-1000 МЕ;
  • пожилые люди (от 70-ти лет): 800-2000 МЕ;
  • беременные женщины и в период грудного вскармливания: 800-1200 МЕ.

Учитывайте, что приведенные нормативы условны. Они могут повышаться в период инфекционных заболеваний, если человек находится в ослабленном состоянии после нервных перегрузок и стрессов.

Зная, на что влияет витамин Д, учитывайте повышенные дозы нутриента потребуются и лицам, входящим в категории риска:

  • пожилые люди с ослабленным здоровьем;
  • новорожденные, находящиеся на искусственном кормлении;
  • люди южного типажа (смуглая кожа);
  • вегетарианцы и люди-приверженцы безмолочных диет;
  • страдающие патологиями печени, хроническими заболеваниями (особенно с проблемами ЖКТ);
  • лица с ожирением и избыточной массой тела;
  • пациенты после проведенного шунтирования желудка.

Потребность в витамине Д3 резко увеличивается в пожилом возрасте. Это объясняется возрастными изменениями, когда организм резко снижает абсорбцию элемента, падает и возможность кожного покрова усваивать холекальциферол в процессе инсоляции. Большую роль играет повышение риска остеопороза, который часто наблюдается у пожилых.

К чему приводит недостаток витамина?

Витамин Д - 2

Мы рассказали вам о пользе витамина Д3, для чего он нужен организму. Теперь настала пора узнать, к чему приводит недостаток этого важнейшего для здоровья нутриента.

Его дефицит вызывает массу проблем и неприятностей:

  1. Рахит. Заболевание у детей, которое проходит с размягчением костной ткани. Кости ребенка деформируются, смягчаются, нарушается их минерализация. Это приводит к появлению различных внешних дефектов.
  2. Остеомаляция. Наблюдается у взрослых и по своим признакам схожа с проявлениями рахита. Костная ткань деформируется, становится ломкой, слабой и очень болезненной.
  3. Остеопороз. Заболевание развивается по причине слишком низкого усвоения организмом кальция. На фоне этого кости человека истончаются и становятся очень хрупкими.
  4. Проблемы с иммунитетом. Витамин Д и Д3 играет очень важную роль в работе защитной системы. Дефицит данного элемента провоцирует риск появления разнообразных аутоиммунных состояний, включая невозможность противостояния инфекциям.
  5. Хронические патологии. Ослабленный организм на фоне недостатка Д-витамина, подвержен различным заболеваниям, которые быстро переходят в хроническую стадию. Это онкология, сердечно-сосудистые болезни, диабет, гипертония и пр. Кстати, многие специалисты видят связь между дефицитом нутриента и риском появления психических расстройств.
  6. Мышечная слабость. На фоне отсутствия холекальциферола у пациентов часто наблюдается болезненность и ослабление мышц.

Чтобы сберечь себе здоровье, сохранить хороший иммунитет, поддерживать нормальную работу всего организма, необходимо следить за собой и при первых же признаках дефицита следует принимать витамин Д, польза которого для нашего организма неоспорима.

Тревожная симптоматика

Всем людям необходимо знать не только для чего нужен Д3 витамин, но и симптомы, которые указывают на его дефицит. Недостаток нутриента проявляется различной симптоматикой.

Вот лишь основные признаки дефицита холекальциферола:

  • суставные, мышечные боли;
  • постоянная слабость, быстрая утомляемость;
  • повышение потоотделения;
  • замедление развития и роста (у детей);
  • частые переломы;
  • постоянные простудные заболевания;
  • депрессии, апатичное состояние, скачки настроения;
  • ломкость и истончение волос;
  • судороги кистей рук, стоп, языка, лица;
  • проблемы с заживлением даже небольших ранок.

Конечно, причиной таких состояний могут становится и другие заболевания, поэтому следует точно установить настоящего виновника. Сделать это может врач, изучив результаты обследований и дав действенные рекомендации.

Как установить наличие дефицита Д-витамина?

Это состояние выявляется по результатам анализа крови. Знайте, что дефицит данного нутриента может быть слабым, средним и тяжелым. На основании полученных результатов диагностики специалист определяет степень дефицита и разрабатывает эффективное лечение.

Чтобы не допустить возникновения дефицита нутриента, каждому человеку следует ежегодно сдавать кровь на анализ. Также такое исследование потребуется после завершения курса терапии (после приема добавок, обогащенных холекальциферолом).

Учитывайте, что каждый человек индивидуально усваивает витамин D3 это зависит от особенностей организма и уровня его чувствительности, активности рецепторов, отвечающих за усвоение. Для определения данного показателя стоит сдать дополнительный анализ, на основании которого можно определить оптимальную дозировку и схему приема препаратов.

Как стабилизировать уровень холекальциферола?

Витамин Д - 3

Есть множество способов нормализовать данный показатель. Давайте подробно узнаем о каждом.

Солнечные ванны

Главным источником холекальциферола становится солнечный свет. Именно под действием на кожу ультрафиолета происходит активное продуцирование этого важного нутриента. Пополнить его запасы в организме можно при помощи регулярных солнечных ванн. Но жителям многих регионов не удается понежиться на солнышке из-за особенностей климата. В этом случае отличной альтернативой становятся коррекция своего питания и прием дополнительных добавок.

Чтобы не допустить дефицита Д-витамина, придерживайтесь здорового, активного образа жизни. Это не только правильное питание, но и отказ от спиртного, курения, постоянные физические нагрузки.

Продукты питания

Холекальциферол встречается в некоторых (ограниченных) видах продуктов. Больше всего Д-витамина содержат:

  • рыба жирных сортов (лосось, макрель, тресковая печень, скумбрия, сельдь, тилапия, тунец);
  • молочные продукты, включая соевое молоко;
  • говяжья печень;
  • определенные сорта сыра (например, чеддер);
  • желтки яиц;
  • грибы;
  • овощи (особенно темно-зеленого насыщенного цвета);
  • патиссоны и кабачки;
  • капуста листовых сортов.

Производители также дополнительно обогащают холекальциферолом некоторые продукты питания, например, детские смеси, каши, фруктово-овощные соки, мюсли, сухие завтраки. Но, несмотря на такое разнообразие, многие люди не могут обеспечить себе идеальный рацион для восполнения запаса нутриента. Здесь на помощь приходят БАДы.

Специальные добавки

Принимать этот витамин в качестве биоактивной добавки является наиболее надежным методом. Но учитывайте, что какой именно препарата, его дозу будет определять только врач, основываясь на результаты обследований. В этом обзоре мы хотим познакомить вас с лучшими препаратами, обогащенными холекальциферолом.

Нутриент входит в состав подавляющего числа современных поливитаминных комплексов. Но при выявленном дефиците лучше принимать однокомпонентные монопрепараты. Причем курс лечения следует проводить независимо от времени года.

Таблетированная форма

Витамин Д - 4

Это традиционный, классический вариант, который можно встретить в любой аптеке. В состав препарата входит основной ингредиент в кристаллической форме и вспомогательные компоненты.

Таблетированная форма Д-витамина имеет ряд плюсов:

  • они удобны в использовании;
  • отличаются максимально точной дозировкой;
  • обладают длительным временем годности.

Их удобно брать с собой в поездки, носить при себе. Для хранения такие таблетки не требуют особенных условий. Производители создают такие добавки в различных видах: это классические пилюли, которые требуется запивать водой при приеме, жевательные пастилки, шипучие быстрорастворимые таблетки.

К наиболее популярным можно отнести следующие препараты:

Учитывайте, что многие таблетки могут включать в состав красители и синтетические ароматизаторы. Люди, склонные к аллергическим реакциям, могут столкнуться с побочными проявлениями.

Препараты в капсулах

Встретить в аптечных пунктах такие добавки сложнее. Подобные препараты также отличаются более высокой ценой. Но по эффективности капсулы с нутриентами ничем не уступают таблетированной форме.

К плюсам можно отнести и следующее:

  • удобен в применении (быстро проглатывается);
  • обладает компактной формой;
  • может использоваться при любых условиях;
  • оболочка капсулы полностью и быстро растворяется в желудке.

После растворения внешней оболочки все составляющие капсулы сохраняют свою биоактивность. Если же человек испытывает трудности в проглатывании капсулы, ее легко можно открыть и принять порошкообразную форму препарата.

Мы рекомендуем следующие виды таких добавок:

Учитывайте, что капсулки представляют собой желатиновую оболочку. Это может вызвать аллергические реакции у некоторых людей. Не подходят они и сторонникам строгого вегетарианства, так как оболочки включают составляющие животного происхождения.

Добавки в жидкой форме

В аптеках можно встретить холекальциферол и в жидком виде. Это капли на масляной либо водной основе. Такие препараты обладают многочисленными плюсами и отлично усваиваются организмом. Их очень легко давать детям, особенно грудничкам. К преимуществам можно отнести отсутствие дополнительных добавок и медикаментозного привкуса.

Капли абсолютно безвкусные, они не горчат и хорошо пьются. Однако подобные (жидкие) добавки обладают небольшим сроком годности после вскрытия флакона, хранить их нужно в определенных условиях.

К самым популярным добавкам в форме капель можно отнести:

Чаще всего врачи назначают прием капель для больных с ярко-выраженным гиповитаминозом. Также такие добавки входят в комплексную терапию при лечении патологий опорно-двигательной системы.

Некоторые особенности приема микроэлемента

Витамин Д - 5

Не забывайте перед приемом биоактивной добавки получить консультацию у врача. Хотя случаи передозировки Д-витамина довольно редки, но все же они встречаются, ведь холекальциферол жирорастворимый элемент и способен накапливаться во внутренних органах. В такой ситуации пациент может столкнуться с осложнениями в виде проблем с почками и повышением в крови уровнем кальция.

Если Д-витамин назначается в целях профилактики, учитывайте, что дозировка будет следующая:

Категория людей

суточная доза витамина Д (в мкг)

мужчины

10-15

женщины

12-18

беременные

15-20

женщины во время менопаузы и климакса

18-25

пожилые

20-25

В качестве профилактических мер холекальциферол принимается по 1-2 раза каждую неделю. Но врач может назначить и ежедневный прием витамина (с учетом диагноза, особенностей и текущего состояния человека). Также возможна и индивидуальная схема приема.

Также врач определяет длительность курса, который может составлять 1-4 месяца. Помните, что лечебная суточная доза витамина Д3 в несколько раз превышает профилактическую. Бесконтрольный прием Д-витамина может нанести вред организму.

Где быстро приобрести препарат?

Напоминаем, что вся информация в этой статье предназначена только для ознакомительных целей. Решение о назначении конкретного препарата должен принимать только лечащий врач. Специалист, основываясь на данных исследований, основном заболевании и текущем состоянии пациента, разрабатывает индивидуальный курс терапии.

Нужно понимать, что существует множество различных биодобавок, и подобрать нужную для конкретной ситуации может только квалифицированный специалист. Учитывайте, что некоторые препараты могут иметь побочки, поэтому их прием должен быть под постоянным контролем врача. Если вам необходимо быстро и выгодно приобрести назначенный препарат, наш сервис подбора лекарств https://009.xn--p1ai/ будет очень полезным.

Чтобы найти необходимые биодобавки, просто введите название в строке поиска и укажите свое местоположение. Система моментально проанализирует предложения от местных аптек и составит список для вас. Вам останется только выбрать наиболее привлекательное по цене средство. Вы можете сразу связаться с аптечным пунктом и зарезервировать его для последующего выкупа.

Источники

Захарова И.Н., Яблочкова С.В., Дмитриева Ю.А.Известные и неизвестные эффекты витамина // Медицинский онлайн-журнал Киберленинка 2020. Источник: cyberleninka.ru.

Ланец И.Е., Гостищева Е.В.Современные взгляды на роль витамина D в организме человек // Научный медицинский журнал 2022. Источник: science-medicine.ru.

Костромин А.В., Панова Л.Д., Малиевский В.А., Крывкина Н.Н., Ярукова Е.В., Акульшина А.В., Шамсутдинова А.Э.Современные данные о влиянии витамина D на иммунитет и роль в профилактике острых респираторных инфекци // Сетевое медицинское издание 2019. Источник: science-education.ru.

Васильева Е.П., Немтинов Д.С.Дефицит витамина // Онлайн-портал Молодой ученый 2023. Источник: moluch.ru.

Долго-Сабурова Ю.В., Зазерская И.Е., Дорофейков В.В.Витамин D и противоинфекционный иммунитет. Выбор метода диагностики и контроля лечения дефицита и недостаточности витамина // Онлайн-журнал Медиа-Сфера 2021. Источник: mediasphera.ru.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх